Dec 23, 2019
137 Views

 Alimente uma família por cinco dólares?

Written by

Você pode cevar sua família por cinco dólares?

Eu estava em uma sarau na outra noite e uma senhora se gabou de ter conseguido cevar o jantar para sua família de quatro pessoas por menos de US $ 20. As pessoas têm diferentes situações financeiras, o que pode ter sido econômico para ela. Mas eu tinha certeza de que poderia me desafiar a fazer algumas refeições de US $ 5 que ainda satisfariam uma família faminta e exigente.

Isso levaria algumas compras inteligentes, um bom conhecimento dos preços dos vitualhas e um menu maleável. Meu repto era cevar uma família por pouco mais de um dólar por pessoa. Porquê todos nós estamos bastante ocupados e temos que obedecer a horários apertados, eu também precisava de algumas idéias que fossem bastante simples e rápidas de preparar. Eu poderia fazer isso? Vamos ver o que eu faço.

O velho modo de espera – massas!

A segmento mais difícil de fazer macarrão para o jantar seria fornecer uma proteína por US $ 5. É cá que as vendas são muito importantes. Quando você visitar sua mercearia, veja que tipo de músculos moída está à venda. Pode ser músculos moída, peru ou mesmo frango moído. Depois de misturado com o molho, é muito difícil expor com que tipo de músculos você começou.

Além de um quilo e meio de músculos moída, você certamente pode fornecer macarrão e armazenar molho de marca, mantendo o seu orçamento. Quaisquer extras que você tiver em sua geladeira ou despensa, uma vez que temperos, animarão a repasto. Você também pode somar uma salada fresca com produtos da estação para fazer uma repasto completa.

Deixe-me mencionar também que fazer uma repasto barata, mas saudável e saborosa, para massas funciona melhor para pessoas com orçamento restringido, se você preparar algumas refeições com antecedência. Você pode precisar cevar quatro pessoas, mas pode jantar para oito e gelificar metade dele por alguns dias.

Barra de Batata Assada

Um saco de batatas custa somente alguns dólares. Quatro batatas de tamanho decente devem custar menos de um dólar. Você certamente pode somar manteiga, cebola picada, queijo e creme de leite sem ultrapassar o seu orçamento. Eu já vi barras de batata assadas servidas em eventos familiares uma vez que uma maneira barata de cevar uma plebe.

Sopa saudável caseira

Tendemos a olvidar que uma sopa saudável pode ser um prato principal delicioso. Se sobrar alguns pedaços de frango, peru ou músculos de outra repasto, você pode inaugurar um caldo. Se você não tiver sobras, poderá comprar uma lata grande de caldo por menos de um dólar na minha mercearia. Basta somar produtos da estação, uma vez que cenoura, cebola, batata e aipo. Um punhado de macarrão cozido torna sua sopa muito mais recheada.

Você pode cevar sua família por cinco dólares?

Não é tão fácil permanecer com menos de US $ 5 por cada repasto, mas você pode experimentá-lo algumas vezes por semana. Novamente, é muito mais fácil se você planeja fazer porções maiores e gelificar algumas para uso ulterior.

Article Tags:
· · · · · ·
Article Categories:
Dinner Family

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *